Este blog pretende recoger las rutas de hago, bien solo o bien acompañado. Normalmente pondre alguna que otra foto de la ruta y procurare describirlo escuetamente. Muchas de las rutas las hare varias veces. Espero que dentro de un tiempo esté el blog lleno de rutas que he hecho.
domingo, 28 de enero de 2007
Subida al Babio con Nieve
El camino estaba lleno de barro, sobre todo el primer tramo que sube hasta Mendeika, a partir de aqui se andaba mejor...
Ruta: Subida al Babio con nieve.
Distancia: 10 kms.
Duracion: 2 horas y media.
Cimas: Babio (579 m) - Centenario.
Bueno, y aqui estan algunas fotos del recorrido. Decir que hoy habia mucha gente tanto arriba como subiendo y bajando. La gente se anima mucho para tocar la nieve.
La ruta es pequeña y tipica, pero la nieve lo ha hecho mas interesante. Esperemos que nieve mas veces de esta forma...
sábado, 27 de enero de 2007
Subida a Peña Negra con nieve
Ruta: Subida a Peña Negra con Nieve.
Distancia: 17 Kms.
Duracion: 4 horas y media.
Cimas:
Kuskumendi (586 m)
Goikomendi (598 m)
Aspaltza o Peña Negra (684 m)
La ruta es la del Naturbide Auzoak pero acercandonos hasta Peña Negra y volver para bajar por el Barrio Aldama.
Ya se veia que habia nieve, pero a partir de la subida a Kuskumendi se hacia dificil andar. Y segun nos acercabamos a Peña Negra, se hacia inpracticable. Ivamos a bajar directament de Peña negra hacia el Inordio, pero descartamos eso debido a la cantidad de nieve y nos decidimos por darnos la vuelta y bajar por el Barrio Aldama.
Estas son algunas de las fotos de la ruta:
Hay que decir que ha sido muy bonito todo el recorrido con nieve, pero habia tanta nieve arriba que se hacia muy dificil andar. Al final vine muy cansado de las piernas. Que le vamos a hacer...
domingo, 21 de enero de 2007
Ruta por la sierra de Arrola.
La primera imagen es la ruta completa. Las dos siguientes es la completa pero partido en dos imagenes distintas para que se vea mejor.
Con esta ruta pretendo tocar los 10 picos mas importantes de la sierra de Arrola.
Mapa de la ruta completa.
Segunda parte del recorrido.
Ruta: Ruta por la sierra de arrola.
Distancia: 30 km aproximadamente.
Tiempo: 7 horas y media
Horario del recorrido:
Salida: 8:15 Quiosco de Amurrio
Kuskumendi 9:35
Goikomendi 9:50
Bordaola 10:15
Aspaltza 10:55
Eskorta 11:05
Jesuri 11:25
Arrola 11:55 (Descanso para almorzar...)
Senagorta 12:45
Elorritxugana 12:55
Inordio 14:10 (Otro descanso para reponer fuerzas)
San Roque 15:05
Final 15:50
Es un recorrido un poco largo, pero merece la pena. Son picos con unas vistas excepcionales. Destacar el Arrola en el que está la ermita de Santa Marina en la que hay un merendero y que podemos ver Orozko muy bien.
He aqui unas cuantas fotos del recorrido:
Buzon del Bordaola.
Vista del Jesuri desde el Arrola.
domingo, 14 de enero de 2007
Subida al Tologorri
Pensando una subida que no sea muy larga y me permita estar en casa sobre las 11 de la mañana, decidi hacer la subida al Tologorri desde Lendoño Goikoa. Es una subida muy tipica, pero todavia no la habia incluido en el blog.
Aparque el coche en la zona habilitada para ello en Lendoño y comenze la subida a las 8:30. En principio no hacia frio, pero luego, llegando al paso de la barerilla empezon a soplar viento fresco. Las fotos son casi todas de la bajada, ya que al subir habia demasiada niebla y se veia poco.
Ruta: Subida al Tologorri desde Lendoño Goikoa.
Distancia:
Tiempo: 2 horas y media
Naturbide Mariaka + Barrio Pardio
Ruta: Naturbide Mariaka + Barrio Pardio.
Distancia: 9 kms aprox.
Duracion: 2 horas y media a ritmo lento.
Bueno, en principio ivamos a hacer el Naturbide Mariaka mi hermano y yo, pero hacia un buen dia y segun nos acercabamos al caserio Mariaka le pregunte a mi hermano si iva bien, si no estaba cansado y como me dijo que no estaba cansado me anime a continuar por el sendero que pasa por delante del caserio de Anton Mariaka y tras cruzar el arroyo coger el camino que sube hacia arriba a la derecha.
Al final de la subida, el camino nos saca en un cruce de caminos que esta muy cerca de Barrio Pardio, que sera la pista que utilicemos para bajar. Una vez abajo, en el punto 1 del recorrido Auzoak, continuamos y finalizamos el Naturbide.
Aqui pongo un enlace tanto al mapa como a la informacion de el Naturbide Mariaka por si alguien se decide a hacerlo. Pero tener en cuenta que al llegar a la traviesa numero 3 del recorriodo, hay que seguir de frente y pasar delante del caserio Mariaka.
viernes, 12 de enero de 2007
Naturbide Kortina
Este Naturbide coincide con el principio de los Naturbides de Mariaka y de Auzoak. De este hasta llegar a la bajada hacia el barrio Aldama. En ese punto continuamos rectos por la pista que sigue hacia adelante y dejamos la pista que baja a Aldama a la izquierda.
Dejo los enlades del naturbide, tanto del mapa como de la informacion del recorrido.
No hay mucho mas que decir que lo que recoge la informacion preparada por el ayuntamiento de Amurrio, asi que, sin mas, mirad las fotos:
Me parece una ruta muy aconsejable para todo el mundo. Es muy bonita y tiene muy buenas vistas. Cuidado con la bajada que se resienten las rodillas.
miércoles, 10 de enero de 2007
Amurrio - Babio - Santa Cruz - San Miguel - Amurrio
He hecho una especie de esquema del recorrido (idea sacada del blog "Senderismo Rodriguezrodri". Excelente blog). Como es el primer esquema de ruta que hago, me ha salido bastante mal, pero prometo solucionarlo en cuanto pueda y supongo que los siguiente que haga, me saldran mejor.
Distancia: 15 kms aprox.
Duracion: 3 horas.
Fecha: Miercoles 10-1-07
Salida: 8:30 de la plaza de San Anton - Amurrio.
9:40 Babio.
10:15 Santa Cruz de Burubio.
10:45 San Miguel.
11:30 Plaza San Anton - Amurrio.
Al babio y al Santa Cruz de Burubio ya habia subido bastantes veces, pero al San Miguel solo habia subido una (Marcha de Saratxo 2006). Esta vez decidí que tenia que hacer los tres picos el mismo dia y la verdad que ha sido una gran idea.
La ruta comienza en la Plaza San Anton de Amurrio. Subiendo por el barrio Etxegoien hacia Mendeika. Al comienzo de la subida dejamos a la izquierda la hermita de San Miguel.
Continuamos subiendo por el camino que nos lleva a Mendeika..
Este camino nos llevará a la cima del Babio. Antes de llegar alli, hay que pasar por dos puertas metalicas.
Ahora volvemos a bajar hacia Amurrio por el mismo camino de subida. Y finaliza el recorrido donde lo hemos empezado, en la plaza San Anton.
Buena ruta.